В сосуд с водой поместили электронагреватель сопротивлением 160 Ом, пропускающий ток 0.5 А. Чему

равна масса воды, если нагреватель нагрел ее с 30 градусов до кипения за 52,5 мин? КПД 40 %

Ответы на вопрос

Отвечает Сафин Тимур.

Ответ:

0,17 кг

Объяснение:

Дано:                                Решение:

R = 160 Ом                     η = Aп/Аз  

I = 0,5 А                          Aп = cm(t2 - t1)

t1 = 30 °С                        Аз  =  IUτ

t2 = 100 °С                      U = IR ; U = 0,5 * 160 = 80 В

τ = 3150 сек                   Аз = 0,5 * 80 * 3150 = 126000 Дж

η = 0,4                             m = (126000 * 0,4) / 4200 ( 100 - 30 )

c = 4200                          m 50400 / 294000 = 0,17 кг

Найти:

m - ?