В два сосуда, между которыми находится кран (он закрыт), налита вода. Укажи, в каком сосуде

давление воды на дно больше и на сколько, если h1=32 см, а h2=8 см. (Принять g=9.8Н/кг). Ответ (округли до десятых): давление воды на дно больше в (запиши: «левом» или «правом» ) сосуде на кПа.

Ответы на вопрос

Отвечает Зинурова Кира.

Ответ:

Пусть H1- высота сосуда, S1 - площадь первого сосуда, V1 - объем;

H2- Высота второго сосуда, S2- площадь второго сосуда, V2 - объем;

Объяснение:

1. Масса жидкости в первом сосуде m1=V1*ro=H1*S1*ro

ro- плотность воды = 1000 кг/м^3.

Масса жидкости во втором сосуде m2=V2*ro=H2*S2*ro

Вес жидкости в первом сосуде P1=m1*g=H1*S1*ro*g

Вес жидкости во втором сосуде P2=m2*g=H2*S2*ro*g

2. Давление на дно сосуда

давление - вес / на площадь, тогда

Давление в первом сосуде p1=P1/S1 = (H1*S1*ro*g)/S1 = H1*ro*g

Давление во втором сосуде p2=P2/S2=(H2*S2*ro*g)/S2=H2*ro*g

Тогда, p1=0.31 (метра)*9.8*1000=3038 Па = 3,038 кПа

p2=0.09 * 9.8*1000=882 Па = 0.882 кПа

Давление на дно в первом сосуде больше на 2.156 кПа