По горизонтальному участку пути автомобиль ехал со скоростью 37,8 км/час в течение 12 минут, а

затем преодолел подъем со скоростью 108 км/час за 8 минут. Чему равна средняя скорость на всем пути? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Алексей.

37,8 км/ч = 10,5 м/с

12 минут = 720 секунд

108 км/ч = 30 м/с

8 минут = 480 секунд, следовательно

vср = (v1*t1+v2*t2)/t1 + t2

vср = (10,5*720+30*480)/1200 = 18,3 м/с