691. По наклонной доске снизу вверх равномерно перемещают брусок, прикладывая к нему силу тяги,

направленную вдоль наклон- ной плоскости. Длина наклонной плоскости в п = 1,6 раза больше ее высоты, а модуль силы тяги в k = 1,2 раза меньше модуля силы тяжести бруска. Определите КПД наклонной плоскости. помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Горбенко Вова.

Дано:

h = h

L = h*n

Fтяж = Fтяж

Fт = Fтяж/k

n = 1,6

k = 1,2

КПД - ?

Решение:

Полезная работа Ап - это работа силы тяжести:

Ап = Fтяж*h

Затраченная работа - это работа силы тяги:

Аз = Fт*L

Учитывая условия, найдём значение КПД:

КПД = Ап/Аз = Fтяж*h / Fт*L = Fтяж*h / ((Fтяж/k)*h*n) = Fтяж*h / ((Fтяж*h*n)/k) = (Fтяж*h*k) / (Fтяж*h*n) = k/n = 1,2/1,6 = 0,75 = 75%

Ответ: 0,75 (75%).