1. КПД тепловой машины равно 30%. Какую полезную работу совершает эта машина, если холодильнику

она отдает 7 Дж теплоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Рутковская Алиса.

Дано:

n = 30% = 0,3

Qx = 7 Дж

Aп - ?

Решение:

n = Aп/Аз, в то же время:

n = (Qн - Qx)/Qн = 1 - (Qx/Qн), получается:

Ап = Qн - Qx

Аз = Qн. Найдём Qн:

n = 1 - (Qx/Qн)

1 - n = Qx/Qн

Qн = Qx/(1 - n), тогда:

Ап = Qн - Qx = Qx/(1 - n) - Qx = Qx*(1/(1 - n) - 1) = Qx*(1 - (1 - n))/(1 - n) = Qx*(n/(1 - n)) = 7*(0,3/(1 - 0,3)) = 7*0,3/0,7 = 7*30/70 = 30/10 = 3 Дж

Ответ: 3 Дж.