Напряжения на последовательно соединённых резисторах U1 = 10 В, U2 = 4 В. Сопротивление какого

резистора больше и во сколько раз? Даю 20 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Горбачёв Михаил.

Ответ:

У резистора U1 сопротивление больше чем у резистора U2 на 2,5 раз

Объяснение:

U1/U2=x

10 в/ 4 в = 2,5

Отвечает Романчук Диана.

Резисторы подключены последовательно, поэтому

I₁=I₂=I

По закону Ома для участка цепи:

I = U/R

Выразим R для каждого резистора. Получим:

R₁ = I/U₁

R₂ = I/U₂

Найдем отношение сопротивлений:

R₂/R₁ = U₁/U₂

Подставим значения:

R₂/R₁ = 10/4 = 2,5

Отсюда:

R₂ = 2,5 * R₁

Ответ: сопротивление резистора с напряжением U₂ больше сопротивления резистора с напряжением U₁ в 2,5 раз