Предмет находится на расстоянии 15 см от линзы, а его мнимое изображение находится на расстоянии 45

см от линзы. а) Данная линза собирающая или рассеивающая? Обоснуйте свой ответ. б) Чему равна оптическая сила линзы? в) Можно ли с помощью данной линзы получить изображение предмета в натуральную величину? Если да, то на сколько и в каком направлении (к линзе или от линзы) надо для этого передвинуть предмет?

Ответы на вопрос

Отвечает Бакулин Данила.

Ответ:

Объяснение:

d=15 см    f= -45 см    

===

а) Линза собирающая. Для рассеивающей линзы всегда |f|<d

б) 1/F=1/d - 1/f=1/15 - 1/45

F=22.5 см

в) x=2*F - d=2*22.5 - 15=30 см от линзы (в двойном фокусе)

==============================================