Вокруг неподвижного шарика с зарядом +q в вакууме равномерно вращается по окружности отрицательно

заряженный шарик. Радиус окружности r много больше размеров шариков. Отношение заряда подвижного шарика к его массе равно g. Угловая скорость вращения шарика равна:​

Ответы на вопрос

Отвечает Ли Надя.

Ответ:

Объяснение:

дано q1=+q

q2<0

r>> Ro

q2/m=g

w- ?

1) очевидно между телами действует сила Кулона

F=k*q1*q2/r^2

2) так как один из зарядов двигается по окружности F=m*a

где a=ω²r- центростремительное ускорение

F=m*ω²*r

приравняем силы

kq1*q2/r²=m*ω²*r

ω²=k*q1*q2/r³m        q2/m=g (по условию)

ω=√k*q1*g/r³  это и есть ответ ( в  буквах так как числа не даны)