Ученым выдали шарик из неизвестного материала полным объемом V=11000 см3 с герметично закрывающейся

полостью объемом V0=9500 см3. Также они получили жидкость с неизвестной плотностью. Для нахождения плотностей неизвестной жидкости и материала они провели два эксперимента. В первом они заполнили полость керосином с плотностью ρк=0,8 г/см3 и погрузили шарик в сосуд с водой. Оказалось, что шарик плавает внутри жидкости (не погружается и не всплывает). Во втором эксперименте они заполнили полость керосином на 60% и погрузили в неизвестную жидкость. Шарик снова плавал внутри жидкости. Определите плотность неизвестной жидкости. Ответ выразите в г/см3, округлив до сотых. Плотность воды ρв=1 г/см3.

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокин Андрей.

Ответ: 0.72 г/см3

Объяснение:

Для начала узнаем объем материала в шаре (без полости)

V1=V-Vo=11000-9500=1500 см^3

Средняя плотность шара полностью заполненного керасином равна плотности воды, т.к. он плавает внутри

(ρк*Vo+ρ1*V1)/V=1

(0.8*9500+ρ1*1500)/11000=1

0.8*9500+ρ1*1500=11000

ρ1*1500=11000-0.8*9500

ρ1=(11000-0.8*9500)/1500

ρ1=2.2(6)=2.27 г/см^3

Это мы нашли плотность материала, из которого сделан шар

Во втором эксперименте полость была заполнена только на 60%, поэтому посчитаем объм керасина во втором случае

Vк=Vo*0.6=9500*0.6=5700 см3

Опять же средняя плотность шара с керасином будет равна плотности неизвестной жидкости (ρ)

Объем всего шара не поменялся, поэтому делим мы всё так же на него

ρ=(ρк*Vк+ρ1*V1)/V

ρ=(0.8*5700+2.27*1500)/11000=0.72 г/см3

Надеюсь, понятно, где были округления, а то тут волнистого равно нет