Воздух при температуре 83 ° C занимает объем 20 л. Рассчитать объем, который он займет при -3 ° C

под давлением не меняется. Через 1 час надо сдать!!ПОМОГИТЕЕЕЕ!!!HELPPPPP!!35 баллов!!!Если будет спам!!Бан!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Скворцова Алина.

Ответ:

p=const

t₁=83°C; T₁=356K

t₂=-3°C; T₂=270K

V₁ = 20л

V₂=?

V₁/V₂=T₁/T₂

V₂=(V₁×T₂)/T₁

V₂ =  \frac{20л \times 270К}{356К}  = 15 \frac{60}{356}  л= 15 \frac{15}{89} л

V₂=15 ¹⁵/₈₉ л

Отвечает Чайка Полина.

Ответ:

15 литров

Объяснение:

Так как давление у нас постоянное, то процесс изобарный, значит вспоминаем закон Гей-Люссака, по которому,

 \frac{v}{t} = const

где V - объём, а T - температура, тогда

V1/T1 = V2/T2

V2 = (V1×T2)/T1

V2 = (0.02×270)/356 = 0.015 кубометров, т.е. 15 литров.

Не смущайтесь числам в вычислении, я объёмы перевёл в кубометры, а температуру в Кельвины)