В один массажный салон завезли партию специальных камней для массажа. Теплоемкость каждого из них

зависит от температуры по линейному закону: C=C0(1+a⋅t), где C0=840 Дж/∘C, t — температура камней в ∘C, a=3,8⋅10−31∘C. Камни греются на плитке мощностью P=1 кВт. Для проведения процедуры требуется 10 камней. Как долго нужно будет нагревать эти камни от температуры 0 ∘C до необходимой температуры Tк=50 ∘C? Ответ выразите в минутах, округлив до десятых. Тепловыми потерями пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Зурначян Ангелина.

Ответ:

Объяснение:

Дано Cо=840 Дж/кг

C(50)=840(1+3,8*10^-3*50)=999.6 Дж/С

так как теплоемкость увеличивается линейно  Cср= (Со+С)/2=

=(840+999,6)/2=919,8 Дж/С

Q=C*N*(Tт-0) =919,8*10*50=459900 Дж - всего тепла

2) t=Q/P=459900 Дж/1000 Вт=459,9 с=7,665 мин

==========

Ответ t=7,7 мин

Все вычисления проверять самим обязательно