Мяч ударяется о вертикальную стену под углом a=45 к горизонтали . Сила удара F=100H, время удара

(дельта)t=0,020с. Определите массу мяча, если удар абсолютно упругий, а его скорость v=10 м/с ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Екатерина.

Ответ:

Объяснение:

1)

Проводим горизонтальную ось. Проекция импульса на ось:

pₓ = m·Vₓ

2)

По закону сохранения импульса:

F·Δt =Δp

или

F·Δt =  m·ΔV

После ударения проекция скорости  изменила свой знак на противоположный, оставаясь по модулю той же самой:

F·Δt =  m·(V₂ - V₁)·cos α

F·Δt =  m·(V - (- V))·cos α

F·Δt =  2·m·V·cos 45°

Масса мяча:

m = F·Δt / (2·V·(√2/2))

m = F·Δt / (√2·V)

m = 100·0,020 / (1,41·10) ≈ 0,140 кг     или   m = 140 грамм