Найдите силу взаимодействия двух заряженных шариков, находящихся в вакууме на расстоянии 25 см друг

от друга, если их заряды равны q1= - 4 мкКл и q2= 6 мкКл. (k=9·109 Н·м2/Кл2).

Ответы на вопрос

Отвечает Подольская Настя.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

ε = 1 - диэлектрическая проницаемость вакуума.

r = 25 см = 0,25 м

q₁ = -4 мкКл = = - 4·10⁻⁶ Кл

q₂ = 6 мкКл = 6·10⁻⁶ Кл

_______________

F - ?

Поскольку шарики имеют противоположные заряды, то они притягиваются.

Модуль силы притяжения:

F = k·|q₁|·q₂ / r₂

F = 9·10⁹·4·10⁻⁶· 6·10⁻⁶ / 0,25² ≈ 3,5  Н