Газ имеет объем 1 м ^ 3 при давлении 10 ^ 5 Па. Каков объем этого газа при давлении 5 МПа, когда

температура не меняется?

Ответы на вопрос

Отвечает Высоцкий Влад.

Дано:

V_{1} = 1 м³

p_{1} = 10^{5} Па

p_{2} = 5 МПа = 5 * 10^{6} Па

T = const

Найти: V_{2}.

Решение:

По условию температура не меняется. По закону Бойля-Мариотта:

p_{1}V_{1} = p_{2} V_{2}\\\\V_{2} = \frac{p_{1}V_{1}}{p_{2}} = \frac{10^{5}*1}{5*10^{6}} = \frac{1}{50} = 0,02 м³.

Ответ: 0,02 м³.