4. Плотность газа в баллоне электрической лампы ρ = 0,9 кг/м2. При горении лампы давление в ней

возросло с р1 = 8 • 104 Па до р2 = 1,1 • 105 Па. На сколько увеличилось при этом значение среднего квадрата скорости молекул газа?

Ответы на вопрос

Отвечает Испаев Галымбек.

Ответ:

u1=√(3*p1/po)=√(3*8*10^4/0.9)≈516 м/с

u2=√(3*p2/po)=√(3*11*10^4/0.9)≈606 м/с

Δu=u2-u1=606-516=90 м/с