СРОЧНО 5. На тело действует сила тяжести в 20 Н и горизонтальная сила в 20 Н. какое значение

модуля равнодействующей силы? 20; 40 Н; 0 Н; 10 Н

Ответы на вопрос

Отвечает Сероглазова Глаша.

В поданных вариантах нет правильного ответа.

Ремарка: Векторная величина будет записываться жирным форматированием.

Будем считать, что сила тяжести направлена вертикально, тогда горизонтальная сила перпендикулярна силе mg

Мы можем применить теорему косинусов для определения модуля равнодействующей силы (дальше - R)

|\vec{R}|^2 = |m\vec{g}|^2 + |\vec{F}|^2 - 2*|m\vec{g}|*|\vec{F}|*cos 90^{\circ} =  |m\vec{g}|^2 + |\vec{F}|^2|\vec{R}| = \sqrt{|m\vec{g}|^2 + |\vec{F}|^2} = \sqrt{40} = 20\sqrt{2}

[R] = √(H²) = H

Ответ: 20√2 Н