Какое давление производит на пол мальчик массой 40 кг, если общая площадь подошвы его одного

ботинка, соприкасающегося с полом, равна 150 см в квадрате​

Ответы на вопрос

Отвечает Дубля Даниил.

Дано:

m = 40 кг,

S₁ = 150 см² = 150·(0,01 м)² = 150·10⁻⁴ м² = 0,015 м²

g ≈ 10 м/с²

Найти P.

Решение:

P = F/S,

Если мальчик стоит на обоих ногах, то

S = 2·S₁,

F - вес тела, если мальчик стоит спокойно, то вес равен силе тяжести, действующей на мальчика

F = mg,

P = mg/(2·S₁),

P = 40кг·10(м/с²)/(2·0,015м²) = 400/0,03 Па ≈ 13333 Па ≈ 13,3 кПа.