3. В  два точечных заряда 9 нКл и 4 нКл отталкиваются друг от друга с силой                 9 мН.

Определите какое расстояние должно быть между зарядами.​

Ответы на вопрос

Отвечает Панова Алёна.

Ответ:

q1=9*10^-9      q2= - 4*10^-9     r=0.1 м    х=?

На одной прямой за отрицательным зарядом на расстоянии х.

Е1=Е2

k*q1/(r+x)²=k*q2/x²

x=r/(√(q2/q1) - 1)=0.1/(√9/4) - 1)=0.2 м   (20 см)

Равновесие устойчивое.

Объяснение: