СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА при вращении тела по окружности радиус его вращения увеличить увеличился в 2

раза скорость уменьшилась в 2 раза Как изменится Период вращения тела​

Ответы на вопрос

Отвечает Рейх Даша.

Ответ:

Период вращения тела увеличится в четыре раза.

Объяснение:

Период обращения при малом радиусе (R1) составит T1 = 2piR1/V1, где V1 - скорость вращения.

Период обращения при большом радиусе (R2) составит T2 = 2piR2/V2, где V2 - скорость вращения.

T1/T2 = R1*V2/(V1*R2)       (1)

Из условия получаем:

R2 = 2R1

V2= V1/2

тогда, подставляя это в (1) получаем:

T1/T2 = R1*V1/(V1*R1*2*2) = 1/4