1)2х²+5х-18; 2)4х²+7х-8;3)5х²+9х-8;Выделите квадраты двучлена из квадратных трехчленов.​


Ответы на вопрос

Отвечает Ризванов Ильзир.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1)  D = 5^{2} - 4*2*(-18) = 25 + 144 = 169\\x1=\frac{-5+13}{4}=2\\x2=\frac{-5-13}{4} = -4,5

2) D=7^{2} - 4*4*(-8)= 49+128=177\\x1=\frac{-7+\sqrt{177} }{8} \\x2=\frac{-7-\sqrt{177} }{8}

3) D=9^{2} - 4*5*(-8)=81+160=241\\x1=\frac{-9+\sqrt{241} }{10} \\x2=\frac{-9-\sqrt{241} }{10}