В1. Какое количество теплоты потребуется для того, чтобы в алюминиевом чайнике массой 700 г

вскипятить 20 кг воды? Начальная температура воды 200С.

Ответы на вопрос

Отвечает Ярмоленко Максим.

m1 = 700 г = 0,7 кг - масса алюминиевого чайника

m2 = 20 кг - масса воды

t1 = 20 С - начальная температура воды

t2 = 100 С - температура кипения воды

С1 = 920 Дж/кг*с - удельная теплоемкость алюминия

С2 = 4200 Дж/кг*С - удельная теплоемкость воды

Q - ?

Q1 = C1*m1*(t2-t1) - количество теплоты, необходимое для нагревания алюминия

Q2 = C2*m2*(t2-t1) - количество теплоты, необходимое для нагревания воды

Q = Q1+Q2 - общее количество теплоты

Q1 = 920*0,7*(100-20) = 51520 Дж

Q2 = 4200*20*(100 - 20) = 6720000 Дж

Q = 51520+ 6720000=6771520 Дж=6771,52 кДж