помогите решить задачу на столе лежит деревянный брусок массой 50 г.Удастся ли сдвинуть его с места

приложив к нему в горизонтальном направлении силу,равную 0,25Н?коэффициент трения составляет примерно 0,6​

Ответы на вопрос

Отвечает Султанбаева Анастасия.

Для того, чтобы сдвинуть брусок с места, необходимо приложить к нему в горизонтальном направлении силу, превышающую силу трения покоя.

  Fтр.макс. = μN, где μ = 0,6 - коэффициент трения

                                    N = mg - сила нормального давления бруска

Тогда:

  Fтр.макс. = 0,6 · 0,05 · 10 = 0,3 (Н) > 0,25 (H)

Так как сила трения покоя больше, чем приложенная к бруску сила,

то сдвинуть с места брусок не удастся.