Мама поставила чайник на огонь, в чайнике было 5 литров воды мама ушла спать когда она проснулась в

чайнике осталось 2 литра . сколько было дров в костре если КПД 12% на нагрев

Ответы на вопрос

Отвечает Rakhimov Azat.
Q отд = Q получ
m воды = 1000 * 0.005 = 5 кг
c воды = 4200 Дж / кг*С
q дров = 10 000 000 кг / Дж
L воды = 2 300 000 Дж / кг
Q отданное воде дровами = cmt + Lm =  4200 * 5 * 80 + 2 300 000 * 5 = 13 180 000 Дж.
КПД = 12%, значит полное выделение теплоты дровами = 13 180 000 : 0.12 = 109 833 333 Дж.
Q = qm = 109 833 333, отсюда m = Q/q = 109 833 333 / 10 000 000 = 11 кг.
Ответ: 11 кг