Тело движется по окружности радиусом 10 м. Период его обращения равен 30 с. Чему равна скорость

тела?

Ответы на вопрос

Отвечает Артюшенко Аленка.

Ответ:

≈2,1 м/с

Объяснение:

Найдем длину окружности радиуса r

p = 2πr

p = 2*3,14*10=62,8 м

Это расстояние тело проходит за половину минуты (30 с). Тогда скорость тела составит

v=62,8/30≈2,1 м/с