Какое количество теплоты необходимо для плавления 3 кг меди, имеющей температуру 1000°С?


Ответы на вопрос

Отвечает Тамбовский Валерий.

Дано:

Q - ?

m - 3кг

tнач = 1000*C

t плав меди = 1 085°C

с = 385 Дж/кг*C

l = 21000 Дж/кг

Объяснение:

Сначала мы медь нагреваем до ее температуры плавления по формуле Q1 = cm(t плав меди - tнач) = 385 * 3 * (1 085 - 1000) = 98175 Дж

Потом мы ее плавим: Q2 = lm = 21000 * 3 = 63000 Дж

Q = Q1 + Q2 = 98175 + 63000 = 161175 Дж

Ответ: 161175 Дж