Муха попадает в сети к пауку. Паутина при этом начинает колебаться с частотойчастотой 15 Гц.

Жёсткость паутины равна2,7 Н/м. Определите массу мухи.​

Ответы на вопрос

Отвечает Хачатрян Давид.

Ответ: 0.3 грамма

Объяснение:

Заметим, что нам дана жесткость паутины. Это значит, мы можем считать паутину пружиной. Запишем формулу малых гармонических колебаний пружины:

T = 2\pi \sqrt{\frac{m}{k} }

Данная формула не зависит от сжатия пружины => Закон сохранения энергии и скорость мухи нам не нужны. Запишем формулу для частоты колебаний:

ν = 1/T

ν = \frac{1}{2\pi } * \sqrt{ \frac{k}{m}}

m = k/ (2πν)^2 = 0.3 грамма

0 1