Помогите срочно пожалуйста!! Определите ускорение тела, движущегося по окружности радиусом 50м со

скоростью 5 м\с. Чему равен период обращения тела?

Ответы на вопрос

Отвечает Вихрова Соня.

Ответ:

a = 0,5 м/с**2

T = 20×pi = 63 с

Объяснение:

Дано:

R = 50 м

v = 5 м/с

Найти:

a

T

Решение:

найдем ускорение:

это ускорение - центростремительное:

a = v**2/R

a = (5×5)/50 = 25/50 = 0,5 м/с**2

проверим размерности:

(м/с × м/с) / м = (м × м) / (с×с×м) = м/с**2

найдем период:

T = (2×pi)/омега

омега - это угловая скорость

омега = v/R

тогда T = (2 × pi) × R/v = (2 × pi × R) / v

T = (2 × pi × 50) / 5 = 20 × pi = 63 с

проверим размерности:

м / (м/с) = с