Помогите решить плиз . Лыжник массой 60 кг, имеющий в конце спуска скорость 36 км/ч, остановился

через 40 с после окончания спуска. Определите силу сопротивления его движению.​

Ответы на вопрос

Отвечает Толкачёв Кирилл.

m=60 кг.

V0=36 км/ч=10 м/с.

V=0 м/с.

t=40 с.

Fсопр-?

Запишем 2 закон Ньютона:Fсопр=m•a,где m-масса лыжника,a-ускорение лыжника.

Т.к. сила сопротивления Fсопр направленная в противоположенную сторону направлению движения лыжника, его скорость уменьшается и в конце становится равной V = 0 м/с.

a = (V0 - V)/t.

a = V0/t.

Формула определения силы сопротивления примет вид:Fсопр=m•V0/t.

Fсопр = 60 кг *10 м/с/40 с = 15 Н.

Ответ:сила сопротивления лыжника составляет Fсопр=15 Н