Помогите, пожалуйста. (сделайте, то что сможете) Физика. Динамика. Достаточный уровень. 1) К

одному концу динамометра, который может скользить без трения по столу, приложили силу 20Н. Что покажет динамометр? 2) Водитель автомобиля начал тормозить, когда машина находилась на расстоянии 200м от заправочной станции и двигалась к ней со скоростью 20м\с. Какова должна быть сила трения, чтобы автомобиль массой 1т остановился у станции? 3)Лыжник массой 60кг, имеющий в конце спуска с горы скорость 10м/с, остановился через 40с после окончания спуска. Определить силу трения. 4)Найти проекцию силы, действующей на тело массой 500кг, если тело движется прямолинейно и его скорость изменяется по закону v = — 10 + 2t. Высокий уровень 1)Если закон инерции выполняется в некоторой системе отсчёта, будет ли он выполняться в другой системе отсчёта, которая движется относительно первой равномерно и прямолинейно? 2)Какой массы состав может вести тепловоз, если его ускорение 0,1м/с2 и он развивает силу тяги 300кН при силе трения 100кН. 3)На тело массой 100г из состояния покоя в течение 2с действовала сила 5Н. определить модуль перемещения, если движение прямолинейно

Ответы на вопрос

Отвечает Гринцевич Илья.
1)Будет показывать 20H и двигаться с постоянным ускорением
2)Торможение будет происходить под действием силы сопротивления движения. F=ma Начальная скорость 20 м/c
Конечная равна нулю, так как автомобиль остановится
ускорение найдем из формулы a=(v^2-v0^2)/2s учитывая что конечная скорость равна нулю, получим a=-v0^2/2s ускорение с минусом, так как направлено против движения. Нам нужен модуль a=20^2/2*200 = 400/400 =1
F=ma=1000*1 = 1000 H
3)a=V-V0/t=0-10/40=-0,25 м/с2
Fтр=ma=60кг*0,25=15H
Ответ: 15 H
4)X=20-10t+t^2
X=X=Xo+Vot+a/2t^2
ax=1*2=2м/с2
Fx=max=500*2=1000H
Ответ:1000H