2. Какое количество теплоты выделится при охлаждении до 300С 3л кипятка, которые находятся в

стальном чайнике массой 0,5 кг? ОТВЕТ С РЕШЕНИЕМ

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Полина.

Ответ:

899.5 кДж

Объяснение:

Дано:

tконечная=30 C

tначальная=100 C (мое предположение, что кипяток, то есть закипевшая вода, будет при температуре кипения, т.е. 100 градусов по Цельсию)

V=3 л= 0.003 м^3

m чайника=0.5 кг

p воды (плотность воды)=1000 кг/м^3

c воды (удельная теплоемкость воды)= 4200 Дж/кг*С

с чайника (удельная теплоемкость стали)= 500 Дж/кг*С

Найти:

Q - ?

Решение:

Q = cв*mв*(tк-tн) + сч*mч*(tк-tн)

m=pV

Q = cв*pв*V*(tк-tн) + сч*mч*(tк-tн) = 882 000 + 17 500 = 899 500 Дж = 899,5 кДж