Один моль идеального газа занимает объем V = 1 л при температуре Т = 300 К. Чему равна давление

газа (МПа)?

Ответы на вопрос

Отвечает Газаров Дима.

Дано:

ν=1 моль

V = 1 л

Т = 300 К

R=8,31 Дж/К* моль

р-?

Решение:

pV=νRT

p=νRT/V

p=1*8,31*300/1*10^-3=2 493*10^3 (Па)= 2,5 (МПа)