Расстояние между двумя населенными пунктами мотоциклист проехал за 30 мин, двигаясь со скоростью 10

м/с. Какое время потребуется ему на обратный путь, если он будет ехать со скоростью 54 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Жадаева Ксения.

Для начала переведём единицы измерения в более удобные.

t = 30 мин = 30 × 60 с = 1800 с

Теперь, вычислим путь по формуле S = υt, где S – путь, υ – скорость, t – время:

S = 1800 с × 10 м/с = 18 000 м = 18 км

Теперь, найдём время на обратный путь, по формуле t = S/υ:

t = 18 км / 54 км/ч ≈ 0,(3) ч = 20 мин

Ответ: 20 мин.