Спутник движется по круговой орбите на высоте 630 км над поверхисю Земли. Перод вращения спутника

вокруг Земли 97,5 мин. Примите, что радиус Земли равен 6400 км. Определите скорость и частоту вращения спутника​

Ответы на вопрос

Отвечает Митасов Васёк.

Ответ:

7505 м/с

Объяснение:

T = 97.5 мин = 5850 с

h  = 630 км = 6,3 *10⁵ м

Rз = 6,4 * 10⁶ м

V  = ?  ν = ?

V= 2πR/T = 2πRν

ν = 1/T

R = Rз + h

ν = 1/5850 с = 1,7 *10⁻⁴ с⁻¹ или Гц

V = 2*3.14*(6.3*10⁵ м + 64*10⁵ м) * 1,7 10⁻⁴ с⁻¹ ≈ 7505 м/с