Поезд проехал за первый час 60 км, а за следующие три часа он проехал 170 км. Какова его средняя

скорость за все время движения? Прошу объясните ход решения!

Ответы на вопрос

Отвечает Белова Дарья.

Ответ:

57,5 км/ч

Объяснение:

t1=1 ч    t2=3 ч     s1=60 км     s2=170 км    vcp=?

===

Средняя скорость определяется как отношение суммарного пути к суммарному времени.

vcp=(s1+s2)/(t1+t2)=(60+170)/(1+3)=57.5 км/ч

=====================================