На каком расстоянии находятся друг от друга точечные заряды 6мкКл и 3мкКл, если они взаимодействуют

друг с другом с силой 0,25Н. помогите решить задачу по физике(с дано/найти/решением и всеми формулам как их вывели и т.д).

Ответы на вопрос

Отвечает Грунковська Таня.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

q₁ = 6мкКл = 6 * 10⁻⁶ Кл

q₂ = 3мкКл = 3 * 10⁻⁶ Кл

F = 0,25Н

Найти: r - ?

Согласно  закона Кулона:

F = ( k*q₁*q₂) / r² =>  r = √ ( k*q₁*q₂ / F), де  k = 9 * 10⁹ коефіцієнт пропорційності

r = √ (9 * 10⁹ * 6 * 10⁻⁶ * 3 * 10⁻⁶)/ 0,25 = 0,162/0,25 ≈ 0,648 м ≈ 65 см