в алюминиевом калориметре массой 500 г находится 250 г воды при температуре 19 градусов. если в

калориметр опустить медный цилиндр массой 180 г,то температура воды поднимается до 27 градусов. Определите первоначальную температуру цилиндра ? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Бородкин Никита.

Ответ:

Объяснение:

1)

Нагревается алюминиевый цилиндр:

Q₁ = c₁·m₁·(t - t₁) = 880·0,500·(27-19) ≈ 3 500 Дж

2)

Нагревается вода:

Q₂ = c₂·m₂·(t - t₂) = 4200·0,250·(27-19) ≈ 8 400 Дж

3)

Суммируем:

Q₁₂ = Q₁ + Q₂ = 3500 + 8400 = 11 900 Дж                                 (1)

4)

Остывает медный цилиндр:

Q₃ = c₃·m₃·(t₃ - t) = 390·0,180·(t₃ - 27)  ≈ 70,2·(t₃ - 27)   Дж      (2)

5)

Приравняем (2) и (1)

70,2·(t₃ - 27) = 11 900

t₃ - 27 = 11 900/ 70,2

t₃ = 27 + 170 ≈ 200°C