Электрон влетает в однородное магнитное поле с индукцией 10 мТл перпендикулярно границе поля.

Определить время в наносекундах пребывания электрона в магнитном поле, если в направлении осей Х и У поле безгранично. Ответ округлите до сотых. Удельный заряд электрона e/m=1,76 * 10^11 Кл/кг

Ответы на вопрос

Отвечает Борохтянова Эльвира.

Ответ:

1,78 нс

Объяснение:

Если полем занята половина пространства, то электрон, развернувшись в поле на 180° вылетит из области поля в противоположном направлении, пройдя половину окружности. Время, которое будет находится электрон в магнитном поле (C - длина окружности)

t=\frac{0.5C}{v}=\frac{\pi R}{v}

Сила Лоренца сообщает электрону центростремительное ускорение, значит по второму закону Ньютона

qvB=\frac{mv^2}{R}

qB=\frac{mv}{R}

\frac{R}{v}=\frac{m}{qB}

Тогда

t=\pi \frac{m}{qB}=\pi  \frac{1}{1.76*10^1^1*0.01}=1.78*10^-^9 с или 1,78 нс.