6. Кусок алюминия массой 0,5 кг погрузили в керосин. Чему равна величина Архимедовой силы?

(плотность керосина 800 кг/м3; плотность алюминия 2700 кг/м3) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Огородникова Карина.

Архимедова сила, действующая на тело, погруженное в жидкость или газ, равна весу жидкости, вытесненной этим телом. В данном случае, масса алюминия равна 0,5 кг, а его плотность - 2700 кг/м³. Из этого мы можем найти объем алюминия:

V = m / ρ = 0,5 / 2700 ≈ 0,000185 м³.

Находим Архимедову силу, используя плотность керосина (800 кг/м³):

F = ρ * g * V = 800 * 9,8 * 0,000185 ≈ 1,45 Н.

Ответ: величина Архимедовой силы равна примерно 1,45 Н.