Колебательный контур состоит из конденсатора емкостью С = 5 пФ и катушки индуктивностью L = 5 мкГн.

Максимальное напряжение на конденсаторе Umax = 3 В. Определите максимальную силу тока в контуре. Сопротивлением катушки пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Абдувелиев Рустем.

Ответ:

Объяснение:

1)

Максимальная энергия конденсатора:

W₁ = C·(Umax)²/2

2)

Максимальная энергия катушки:

W₂ = L·(Imax)²/2

3)

Приравняем:

L·(Imax)²/2 = C·(Umax)²/2

L·(Imax)² = C·(Umax)²

(Imax)² = (C / L)·(Umax)²

Imax = √(C / L)·Umax

Imax = √(5·10⁻¹² /(5·10⁻⁶)·3 = 0,003 А     или     3 мА