найти напряженность электрического поля на оси диполя на расстояние 10 см от положительного заряда

величина которого равна К, а плечо диполя равна l=1 см ?

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеева Александрина.

Ответ:

7,78*10⁸ В/м

Объяснение:

Напряженность поля на оси диполя определяется выражением

E=\frac{2p}{4\pi \epsilon _0 r^3}, где

p=ql - дипольный момент Кл*м

ε₀=8,85*10⁻¹² Ф/м - электрическая постоянная

r-расстояние от центра диполя до точки наблюдения, м

Подставляя исходные данные, имеем

E=\frac{2*5*10^-^3*0.01}{4*3.14*8.85*10^-^1^2*(0.1+0.005)^3}=7.78*10^8 В/м.

Второй вариант решения

Поле положительного заряда

E_+=k\frac{q}{r^2}=9*10^9*\frac{0.005}{0.1^2}  =4.5*10^9 В/м

Поле отрицательного заряда (дальше от точки наблюдения)

E_-=k\frac{q}{(r+l)^2} =9*10^9*\frac{0.005}{0.11^2}=3.72*10^9 В/м

Результирующее поле

E=E_+-E_-=4.5*10^9-3.72*10^9=7.8*10^8 В/м