Помогите пожалуйста!!! Дам 20 баллов!!! 1. Температура идеального газа равна 15 градусов Цельсия.

При какой температуре средняя кинетическая энергия газа увеличится в 2 раза? 2 Чему равна потенциальная энергия молекулы идеального одноатомного газа?

Ответы на вопрос

Отвечает Beridze Ramaz.
Поскольку средняя кинетическая энергия для газа:

W1 = 3/2·k·T1 и
W2 = 3/2·k·T2   (здесь k - постоянная Больцмана), то получаем:

W2 / W1 = T2 / T1 , отсюда:

2 = T2 / T1
T1 = 15 + 273 = 288 K
T2 =2·T1 = 2·288 =  576 K

t2 = T2 - 273 = 576 - 273 = 303 °C

Ответ: При температуре 3