КПД цикла Карно 43 %. Значение КПД необходимо увеличить в 1,7 раза. С точностью до десятых

определи, во сколько раз нужно увеличить температуру нагревателя, оставляя неизменной температуру холодильника. Температуру нагревателя нужно увеличить в .... раз(а). Помогите, по братски

Ответы на вопрос

Отвечает Людович Влада.

Ответ:

Объяснение:

1)

При КПД = 43%

КПД = (T₁ - Т₂) / T₁

КПД = 1 - T₂/T₁

0,43 = 1 - T₂/T₁

T₂/T₁ = 0,57

T₁ = T₂/0,57 ≈ 1,75·T₂

2)

КПД = 43%·1,7 = 73%

При КПД = 73%

КПД = (T₁ - Т₂) / T₁

КПД = 1 - T₂/T₁

0,73 = 1 - T₂/T₁

T₂/T₁ = 0,27

T₁ = T₂/0,27 ≈ 3,70·T₂

Тогда:

3,70·T₂ /  1,75·T₂ = 2,1

Температуру необходимо увеличить в 2,1 раза