если брусок скользит по наклонной плоскости длиной 1 м и высотой 0.5м то ускорение бруска будет

равно? (трением пренебречь g=9.8 м/с^2

Ответы на вопрос

Отвечает Тюнина Валерия.
Если взять ось х вдоль плоскости то сила действующая на брусок равна:
mg*sin α=ma
a=g*sin α=g*0.5/1= 4.9 м/с^2