При взаимодействии ядра натрия 24Na с нейтронами испускает γ – фотон. Написать уравнение ядерной

реакции, вычислить энергию данной реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Валиахметов Никита.

Ответ:

24Na+o1n=25Na+hv, энергия 9,011 МэВ

Объяснение:

Масса изотопа Натрий-24 из таблицы = 23,99096278 а.е.м.

Масса изотопа Натрий-25 из таблицы =24,9899540

11 протонов и 13 нейтронов в полностью изолированном состоянии имеют массу 11*1.007276+13*1.00866501 = 24,19268113 а.е.м.

Дефект массы = 23,99096278 + 1,00866501- 24,9899540 = 0,00967379 а.е.м = 9,011 МэВ