Железная балка объемом 0,4 м3 погружается в воду. Определить натяжение троса, с помощью которого

опускают балку. Когда она находится в воздухе; когда она находится в воде.  

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеевич Александр.
1) (Рис. 1)
Когда она находится в воздухе.
Т.к нам не дано ускорение, то стоит думать, что она неподвижно находится в воздухе. На тело действуют две силы: Натяжения нити T и сила тяжести mg.
Вспомним формулу массы. m=pV, где р-плотность  объекта, а V - его объем.
Массу железной балки можно найти , умножим плотность железа(7800*0.4=3120кг).
т.к в первом случае никакие силы, кроме T u mg не действуют и ускорения нет, то 0=T-mg  (0 т.к нет ускорения)
T=mg=31200Н


2)  (Рис.2)
Когда тело находится в воде, на него действует выталкивающая сила Архимеда, формула которой F= Vρg, где V - объем предмета, p- плотность среды( вода или газ), куда его погружают и g - ускорение свободного падения.

В итоге, действующие силы.
0=T-mg+Vρg
T=mg-Vpg
T=31200- 0.4*1000*10=27200Н
Ответ: 27200Н