лестница соединяет точки а и в высота каждой ступени равна 24 см, а длина 70 см. Расстояние между

точками а и в составляет 29,6м. Найдите высоту на которую поднимается лестница. Решение пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Заметаев Илья.
1) Посмотрим на лестницу в профиль. Пусть к - расстояние от основания (то есть нижней точки ступени) до основания следующей ступени. Тогда к - гипотенуза в прямоугольном треугольнике, образованном катетами 24 см и 70 см.
к^2 = 24^2 + 70^2
к = √(24^2 + 70^2) = √(576 + 4900) = √5476 = 74
2) Пусть х - высота, на которую поднимается лестница.
Составим пропорцию, исходя из того, что расстояние между точками а и в равно 29,6 м, расстояние, между основаниями подряд идущих ступеней равно 74 см, высота ступени равна 24 см:
29,6 м - 74 см
х - 24 см
х = 29,6•24/74 =9,6 м - высота, на которую поднимает лестница.
Ответ: 9,6 м