Кинетическая энергия мяча массой m=0.50кг в момент бросания вертикально вверх кинетическая энергия

равна 20дж.Определите модуль скорости движения мяча в этот момент. На какую максимальную высоту поднимется мяч, если сопротивление воздуха пренебрежимо мало? Здесь и последующих задачах g=10м/с в квадрате

Ответы на вопрос

Отвечает Бакинский Феликс.

Ответ:

Ек=mv^2/2, 2Ek=mv^2, v^2=2Ek/m=2*20Дж/0,5 кг=80(м/с)^2, v(прим.)=

=9м/с - это начальная скорость V0.

H=(V^2-V0^2)/2g, V(конечная)=0; lHl=V0^2/2g=80(м/с)^2/2*10м/c^2=4м.

Высота по модулю, т.к. мы не вводили ось наблюдения, а при учете знаков проекций векторов скорости и ускорения(они направлены в разные стороны), Н бы вышла>0.

Объяснение: