Кинетическая энергия брошенного вертикально вверх мяча массой m=0,50 кг в момент бросания Eк=20 дж

. определите модуль скорости движения мяча в этот момент . на какую максимальную высоту поднимется мяч , если сопротивление воздуха пренебрежимо мало ? здесь и в последующих задачах g =10 м/с^2

Ответы на вопрос

Отвечает Силаева Юлиана.

Ек=mv^2/2, 2Ek=mv^2, v^2=2Ek/m=2*20Дж/0,5 кг=80(м/с)^2, v(прим.)=
=9м/с - это начальная скорость V0.
H=(V^2-V0^2)/2g, V(конечная)=0; lHl=V0^2/2g=80(м/с)^2/2*10м/c^2=4м.
Высота по модулю, т.к. мы не вводили ось наблюдения, а при учете знаков проекций векторов скорости и ускорения(они направлены в разные стороны), Н бы вышла>0.