.43. Когда в калориметр со льдом при температуре t1 = = –25 °С опустили металлический брусок,

растаяло 3/4 первона- чального количества льда. Когда в него опустили еще один такой же брусок, установилась температура t2 = 45 °С. Найдите перво- начальную температуру брусков, если начальная температура второго бруска была вдвое больше. Теплоемкостью калориметра и испарением пренебречь. Удельные теплоемкости воды и льда: cв = 4200 Дж/(кг·°С), сл = 2100 Дж/(кг·°С). Удельная теплота плав- ления льда λ = 330 кДж/кг. С ДАНО И НАЧАЛЬНЫМИ ФОРМУЛАМИ!

Ответы на вопрос

Отвечает Дуга Сергей.

Пусть удельная теплоемкости льда, воды и стали равны c_1, c_2 и c_3 соответственно, температуры брусков T и 2T. Пусть m - масса льда, а M - брусков

Уравнение теплового баланса для 1го процесса имеет вид

c_1m(0-t_1)+0.75\lambda m + c_3M(0-T)=0

Для второго процесса (не забываем что в калориметре лежит первый брусок)

0.25\lambda m+c_3M(t_2-0)+c_3M(t_2-2T)+c_2m(t_2-0)=0

Выкинув все лишнее получим

-c_1mt_1+0.75\lambda m-c_3M T=0\\0.25\lambda m+c_3Mt_2+c_3M(t_2-2T)+c_2mt_2=0

Из первой строчки

m = c_3MT/(0.75\lambda-c_1t_1)

Поставим во вторую

\displaystyle (0.25\lambda+c_2t_2)\frac{c_3MT}{0.75\lambda-c_1t_1}+c_3M(2t_2-2T)=0\\\\T\left(2-\frac{0.25\lambda+c_2t_2}{0.75\lambda-c_1t_1}\right) = 2t_2\\\\T = t_2:\left(1-\frac{0.25\lambda+c_2t_2}{1.5\lambda-2c_1t_1}\right)

Если подставить числа получится примерно 82.2 градуса, ну у второго в два раза больше 164.4