4. Электростатическое поле создается положительно заряженной и бесконечной нитью с постоянной

линейной плотностью 1 нКл/см. Какую скорость приобретет электрон, приблизившись под действием поля к нити вдоль линии напряженности с расстояния 1,5 см до 1 см ? 5. Площадь пластины плоского воздушного конденсатора S = 0,01 м2, расстояние между ними d1 = 2 см. К пластинам конденсатора приложена разность потенциалов U = 3 кВ. Какова будет напряженность поля конденсатора, если, не отключая его от источника напряжения, пластины раздвинуть до расстояния d2 = 4 см между ними. Найти энергию конденсатора до и после раздвижения пластин. 6. Определить поверхностную плотность связанных зарядов на слюдяной пластинке толщиной 1 мм, служащей изолятором плоского конденсатора, если разность потенциалов между пластинами конденсатора 300 В.

Ответы на вопрос

Отвечает Никулин Артём.

4. Для решения задачи необходимо воспользоваться формулой для энергии электрона в электростатическом поле:

E = qV = -qEd

где q - заряд электрона, V - потенциальная энергия, E - напряженность поля, d - расстояние до нити.

Поскольку электрон движется вдоль линии напряженности, то изменение потенциальной энергии равно работе силы, совершаемой на электрон:

ΔE = FΔx = qEdΔx

где F - сила, действующая на электрон, Δx - изменение расстояния до нити.

Из закона сохранения энергии следует, что изменение потенциальной энергии равно изменению кинетической энергии:

ΔE = ΔK = (mv^2/2) - (mu^2/2)

где m - масса электрона, v - скорость электрона после приближения к нити, u - начальная скорость электрона.

Таким образом, мы получаем уравнение для нахождения скорости электрона:

qEdΔx = (mv^2/2) - (mu^2/2)

Заменяем значения:

q = -1.6*10^-19 Кл (заряд электрона)

E = 1*10^3 В/м (напряженность поля)

d = 0.01 м (расстояние до нити)

Δx = 0.015 м - 0.01 м = 0.005 м

m = 9.1*10^-31 кг (масса электрона)

u = 0 м/с (начальная скорость электрона)

Решаем уравнение относительно v:

v = sqrt((2qEdΔx + mu^2)/m)

Подставляем значения и получаем:

v = sqrt((2*(-1.6*10^-19)*(1*10^3)*0.005 + 0)/9.1*10^-31) ≈ 5.13*10^6 м/с

Ответ: скорость электрона после приближения к нити составит около 5.13*10^6 м/с.

5.Напряженность поля конденсатора можно найти по формуле:

E = U/d

где U - разность потенциалов, d - расстояние между пластинами.

Подставляем значения:

U = 3 кВ = 3000 В

d1 = 2 см = 0.02 м

d2 = 4 см = 0.04 м

E1 = U/d1 = 3000/0.02 = 150000 В/м

E2 = U/d2 = 3000/0.04 = 75000 В/м

Энергия конденсатора определяется по формуле:

W = (1/2)CV^2

где С - емкость конденсатора, V - напряжение на конденсаторе.

Емкость конденсатора равна:

C = ε0*S/d

где ε0 - диэлектрическая проницаемость вакуума.

Подставляем значения:

ε0 = 8.85*10^-12 Ф/м

S = 0.01 м^2

d1 = 0.02 м

d2 = 0.04 м

C1 = ε0*S/d1 = 8.85*10^-12*0.01/0.02 ≈ 4.425*10^-12 Ф

C2 = ε0*S/d2 = 8.85*10^-12*0.01/0.04 ≈ 1.106*10^-12 Ф

Для первоначального расстояния между пластинами:

W1 = (1/2)C1*U^2 = (1/2)*4.425*10^-12*3000^2 ≈ 19.912 мкДж

Для нового расстояния между пластинами:

W2 = (1/2)C2*U^2 = (1/2)*1.106*10^-12*3000^2 ≈ 4.988 мкДж

Ответ: напряженность поля конденсатора для первоначального расстояния между пластинами составляет 150000 В/м, для нового расстояния - 75000 В/м. Энергия конденсатора до раздвижения пластин равна примерно 19.912 мкДж, после раздвижения - 4.988 мкДж.


6. Поверхностная плотность связанных зарядов на изоляторе можно найти по формуле:

σ = ε0*ΔV/d

где ε0 - диэлектрическая проницаемость вакуума, ΔV - разность потенциалов между пластинами, d - толщина изолятора.

Подставляем значения:

ε0 = 8.85*10^-12 Ф/м

ΔV = 300 В

d = 1 мм = 0.001 м

σ = ε0*ΔV/d = 8.85*10^-12*300/0.001 ≈ 2.655*10^-7 Кл/м^2

Ответ: поверхностная плотность связанных зарядов на слюдяной пластинке толщиной 1 мм, служащей изолятором плоского конденсатора, равна примерно 2.655*10^-7 Кл/м^2.